学筝指南
  琴筝轶闻
  唐筝专题

竹笛考级曲集目录


竹笛考级曲集 (定价:58元)

目录
第一级
1. 浏阳河 湖南民歌
2. 我有一头小毛驴 河北民歌 王铁锤改编
自选曲目
1. 我爱北京天安门 金月苓曲
2. 红星歌 傅庚辰曲
3. 洪湖水、浪打浪 张敬安、欧阳谦叔曲
4. 采茶灯 福建民歌
5. 青年参军 河北民歌
6. 龙的传人 候得建曲
7. 火车开了 匈牙利儿歌
8. 小红帽 巴西儿歌
9. 快乐的小乐队 朱润福曲
10. 孟姜女哭长城 河北民歌
11. 鄂伦春小唱 鄂伦春族民歌
12. 摘棉花 河北民歌


第二级
1. 摇篮曲 东北民歌
2. 七色光 徐锡宜曲 王铁锤改编
3. 自选曲目
4. 歌声与微笑 谷建芬曲
5. 青春舞曲 新疆民歌
6. 掀起你的盖头来 新疆民歌
7. 小 草 王祖皆、张卓亚曲
8. 牧羊姑娘 内蒙民歌
9. 茉莉花 河北民歌

第三级
1. 关山月 古曲 王铁锤记谱
2. 紫竹调 沪剧曲牌
3. 自选曲目
4. 化 蝶 何占豪、陈 钢曲
5. 苏武牧羊 古曲
6. 彩云追月 任光曲
7. 满江红 古曲
8. 花好月圆 黄贻钧曲
9. 西湖之光 朱润福曲

第四级
1. 卖菜 山西民歌 刘管乐改编
2. 扬鞭催马云粮忙 魏显忠曲
自选曲目
1. 对 花 河北民歌 冯子存编曲 王铁锤记谱
2. 放风筝 河北民歌 冯子存改编 霍 伟记谱
3. 挂红灯 冯子存改编 霍 伟记谱
4. 黄莺亮翅 冯子存改编 霍 伟记谱
5. 闹花灯 冯子存改编 霍 伟记谱
6. 欢乐歌 江南丝竹 陆春龄编曲
7. 茉莉花 晋北民歌 刘管乐改编
8. 草原春天 王铁锤曲
9. 黄河边的故事 王铁锤编曲
10. 京 调 顾冠仁编曲
11. 我是一个兵 岳 伦曲 胡结续改编


第五级
1. 赶 路 王铁锤曲
2. 姑苏行 江先渭曲
自选曲目
1. 梅花三弄 古曲 王铁锤记谱
2. 荫中鸟 刘管乐曲
3. 庆丰收 王铁锤编曲
4. 打靶归来 王永泉曲 胡结续改编
5. 麦收时节 李书元、赵越超曲
6. 山村新歌 杨洁明曲
7. 水乡船歌 蒋国基曲
8. 陕北好 高明曲
9. 脚踏水车唱山歌 龙 飞、朱南溪、江先渭曲
10. 西湖春晓 詹永明曲
11. 我们的祖国是花园 新疆民歌 刘富荣改编
12. 玉芙蓉 朱润福曲

第六级
1. 小放牛 民间乐曲 陆春龄改编
2. 五梆子 冯子存编曲 霍 伟记谱
自选曲目
1. 枣园春色 高 明曲
2. 阿里山,你可听到我的笛声 杜次文曲
3. 月夜思亲人 台湾民歌 陆春龄、陈大可改编
4. 春到拉萨 白登郎吉曲
5. 欢乐的节日 张宝庆编曲
6. 思 念 王铁锤编曲
7. 中花六板
江南丝竹乐 金祖礼演奏 王铁锤记谱
8. 朝元歌 昆曲 王铁锤记谱
9. 净水瓶
河北民间乐曲 张广铭传谱 金 沙改编
10. 海清歌 河北梆子曲牌 杨立中改编
11. 黄鹤归来 孔建华曲
12. 江汉平原好风光 孔建华、解天祥、尹维鹤曲
13. 春绿江南岸 蔡敬民曲
14. 夏尔巴舞曲 边 多曲
15. 杜鹃花开 朱润福曲

第七级
1. 牧民新歌 简广易曲
2. 塔塔尔族舞曲 李崇望曲
自选曲目
1. 秦川抒怀 马 迪曲
2. 春到湘江 宁保生曲
3. 江南春 曾加庆、陆春龄曲
4. 牧 笛 刘 炽曲 刘 森改编
5. 故乡的回忆 孔建华曲
6. 草原巡逻兵 曾永清、马光陆曲
7. 丰收花儿漫高原 王汉华曲
8. 云南山歌 顾冠仁曲
9. 牛 歌 解策励、涂传耀曲
10. 山 歌 白 洁曲
11. 麦 收 曾永清曲
12. 布谷鸟来了 胡结续编曲
13. 月夜情歌 王铁锤编曲
14. 雪海运肥 刘富荣曲
15. 柳摇金 内蒙古二人台曲牌 王铁锤记谱
16. 婚礼曲 安徽民间乐曲 王铁锤记谱
17. 上字开门 山东民间乐曲 王铁锤记谱
18. 一架风 山东民间乐曲 王铁锤记谱
19. 我心中的歌儿献给解放军
常留柱曲 俞逊发改编
20. 申江曲 朱润福曲

第八级
1. 兰逢春 赵松庭、曹 星曲
2. 喜相逢 冯子存、方堃编曲、王铁锤记谱
自选曲目
1. 沂河欢歌 曲 祥曲
2. 向 往 曲 祥、任宝桢曲
3. 山村小景 刘 森曲
4. 歌唱伟大的解放军
柯尔克孜族民歌 宁保生曲
5. 鄂尔多斯的春天 李 镇曲
6. 收 割 曾加庆原曲 俞逊发改编
7. 山村迎新人 简广易曲
8. 天山铁骑 刘富荣曲
9. 行 街 江南丝竹 陆春龄整理
10. 妆台秋思 古曲 陈 重、杜次文编曲
11. 小鸟争鸣 安徽民间乐曲 王铁锤记谱
12. 长城抒怀 王铁锤曲
13. 高原风光 李崇望


第九级
1. 帕米尔的春天 刘富荣编曲
2. 三五七 浙江婺剧曲调 赵松庭编曲
自选曲目
1. 秋湖月夜 俞逊发、彭正元曲
2. 太湖春 张维良曲
3. 塞上铁骑 杨会林曲
4. 柯尔克孜的心声 孔庆宝、翟春泉曲
5. 牡丹花开 王铁锤曲
6. 深秋叙 穆祥来曲
7. 油田早晨 王铁锤曲
8. 霍拉舞曲 [罗]迪尼库曲

第十级
1. 鹧鸪飞 湖南民间乐曲 陆春龄改编
2. 走西口 南维德、魏家稔、李镇曲
自选曲目
1. 帕米尔的春天 李大同编曲
2. 南 韵 张维良曲
3. 听 泉 詹永明曲
4. 琅岈神韵 俞逊发曲
5. 刘胡兰之歌 李崇望曲
6. 鹧鸪飞 湖南民间乐曲 赵松庭改编
7. 绿 洲 莫 凡曲

金韵手机官网
新浪微博
咨询QQ
售后QQ